Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для CAT@`ов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Монтаж плит типа ПБ/ППС (без петель)

    Позвольте Вам предложить сделать крышу из самонесущих ферм. Я думаю будет дешевле чем перекрывать плитами, и мучаться с петлями. Хотя понимаю, что коней на переправе не меняют, и всё же...
    Отсутствие над головой таких бетонных махин, мне кажется предпочтительней. Плюс ещё много всяких небольших достоинств и "ништяков".
    Желаю удачи!

    Комментарий


    • Ответ: Монтаж плит типа ПБ/ППС (без петель)

      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
      Позвольте Вам предложить сделать крышу из самонесущих ферм.
      В следующий раз :wink: Этот проект отрисован под плиты изначально и свободной планировки не предполагал и не предполагает в будущем.
      Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
      Я думаю будет дешевле чем перекрывать плитами, и мучаться с петлями.
      По имеющимся на сегодня предложениям - увы не дешевле. А может и не увы. Я все же вижу основной плюс в делении дома тяжелыми внутренними стенами (по совместительсту - опорными для плит) на зоны: техническую (вспомогательную), общественную, приватную.

      Хотя и свободная планировка этому никак не мешает...

      Далее вполне можно обсуждать (и есть аргументы за и против) материал внутренних стен: тяжелые или лёгкие (ГБ vs кирпич) и т.д.

      В любом случае, судить я буду уже имея опыт эксплуатации... тогда можно будет сравнивать. На сегодня у меня такого опыта нет, у Вас есть (в свободной планировке и с внутренними ГБ стенами). У меня пока - теория. Поживу - увижу...

      Комментарий


      • Ответ: Монтаж плит типа ПБ/ППС (без петель)

        Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
        Отсутствие над головой таких бетонных махин, мне кажется предпочтительней. Плюс ещё много всяких небольших достоинств и "ништяков".
        А можно чуть-чуть поподробнее про небольшие достоинства?
        Я вот тоже хочу делать деревянное перекрытие, совмещенное со стропильной системой. Фермы получаются с опорой в 3 точках (2 наружные стены и центральная несущая, ровно посередине). Из минусов вижу только один - потенциально меньшая пожаростойкость. И всё...

        Комментарий


        • Ответ: Монтаж плит типа ПБ/ППС (без петель)

          А можно чуть-чуть поподробнее про небольшие достоинства?
          Постораюсь коротенько, дабы не захламлять ветку. Естесственно для одноэтажного строительства.
          1. В стропильной системе добавляется только горизонтальные балки, что примерно составляет дополнительно 2 м.куб. леса. + 4 м.куб. леса на черновой потолок (на дом площадью 150 кв.м.) всего около 40-50 т.рублей - стоимость плит на такую площадь составит около 150 т.р. без учёта монтажа.
          (Из своего опыта скажу следущее: Я покупал лес одномоментно и заплатил 110 т.р. его мне хватило на всю стропильную систему + черновой потолок + лаги (50х150х6000) под черновой пол.) мой дом, я надеюсь, вы представляете.
          2. Свободная планировка помещений ( хотя это и не очень серьёзный плюс, однако в процессе строительства помогает)
          3. Отсутствие потенциальной тяжести над головой + бетон, не самый замечательный материал внутри помещения.
          4. Немного удобнее проводить коммуникации (электричество).
          Посмотрел на фото и вспомнил, что отопление так же проводить проще.

          Усё сугубо ИМХО и личный опыт.
          Вложения

          Комментарий


          • Ответ: Монтаж плит типа ПБ/ППС (без петель)

            Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
            1. В стропильной системе добавляется только горизонтальные балки, что примерно составляет дополнительно 2 м.куб. леса. + 4 м.куб. леса на черновой потолок (на дом площадью 150 кв.м.) всего около 40-50 т.рублей - стоимость плит на такую площадь составит около 150 т.р. без учёта монтажа.
            (Из своего опыта скажу следущее: Я покупал лес одномоментно и заплатил 110 т.р. его мне хватило на всю стропильную систему + черновой потолок + лаги (50х150х6000) под черновой пол.) мой дом, я надеюсь, вы представляете.
            2. Свободная планировка помещений ( хотя это и не очень серьёзный плюс, однако в процессе строительства помогает)
            3. Отсутствие потенциальной тяжести над головой + бетон, не самый замечательный материал внутри помещения.
            4. Немного удобнее проводить коммуникации (электричество).
            Посмотрел на фото и вспомнил, что отопление так же проводить проще.
            1. Фермы дороже стропилки по плитам (комплекты дерева). Кроме балок нужна зашивка... Вообщем я бы по ценам сказал: идентично, в итоге, но без уверенности. Подождем, пока Илья получит КП, а я реализую свой вариант, возможно будет как-то сравнить, хотя и не корректно - у меня вальм.
            2. в случае плит - проект под плиты => привязка на тип и Производителя, а заодно не его качество. Раскладка - жестко определит компоновку.
            3. -
            4. электричество лучше проводить не в дереве... удобнее спору нет, но дороже и ограничений больше.

            P.S.
            И еще - основное: Stas X-9 - Вы же нашли нормальных исполнителей на крышу с адекватными ценами и качеством, а Илья говорит, наверное о фермах заводского цикла изготовления с поставкой только для сборки, а не изготовлением по месту.

            Комментарий


            • Ответ: Монтаж плит типа ПБ/ППС (без петель)

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              И еще - основное: Stas X-9 - Вы же нашли нормальных исполнителей на крышу с адекватными ценами и качеством, а Илья говорит, наверное о фермах заводского цикла изготовления с поставкой только для сборки, а не изготовлением по месту.
              Я оба варианта рассматриваю. Напротив стоит дом, где вся стропилка сделана по месту, и при этом конфигурация крыши там в разы сложнее моей двускатки. Так что вполне возможно и изготовление по месту.

              Комментарий


              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                2 наружные стены и центральная несущая, ровно посередине
                Я предполагаю, что если есть посередине несущая стена, то фермы могут быть конструктивно гораздо проще моих. У меня они расчитаны на пролёт в 10 метров, без всяких промежуточных опор.
                Я все же вижу основной плюс в делении дома тяжелыми внутренними стенами
                Кстати, сосед только что сделал кровлю, обошёлся без плит, и у него так же много толстых несущих стен. Попробую сфотографировать.
                а Илья говорит, наверное о фермах заводского цикла изготовления с поставкой только для сборки, а не изготовлением по месту.
                Для вальмовой крыши можно заготовить только среднюю часть. У меня, кстати, так и делали. Сбивали на земле рядом с домом, а потом поднимали краном. Но это всего 5-6 ферм. Хотя, для двускатной вполне возможно заготовить всё.
                Я всё-таки думаю без плит будет дешевле, тем более что уже есть несущие внутренние стены, которые позволят упростить конструкцию ферм.

                Комментарий


                • Ответ: Дом для CAT@`ов

                  Это было 16 октября в городе не Неве...

                  Зарисовка называется - "как неправильно составить график строительства" или, что вернее: "влияние подвижки срока финансирования на график строительства и последствия этого"...

                  P.S.
                  Снега, правда, более чем на 1 день не хватило, что не может не радовать :wink:.

                  P.P.S.
                  На фото - труба из керамического кирпича, но сами дымоходы еще не приехали - привезу тольков Четверг (21 Октября), а здесь видны два канала 270х270 для ТТ и газового котлов. Рыжая труба - вентиляция канализации. Вентканалы начнутся выше по рецептам Трубочиста и ГенаСа.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Ответ: Дом для CAT@`ов

                    Ну вот собственно и перекрылись :Yahoo!:

                    Опасения на предмет сложностей строповки и монтажа, описанные в теме Монтаж плит типа ПБ/ППС (без петель) - тщетные... Проблем не обнаружилось вовсе.

                    Сам монтаж ПБ (23 плиты, из которых 2 добора) занял около 4-ех часов, но это учитывая вымороченную логистику: доставка была 4-мя бортами (длиной кузова от 6 до 7 метров), т.к. дорожки в садоводстве узкие и на "шаланде" элементарно не вывернуть

                    Так что 4 часа - это с учетом разгрузки с 4-ех бортов... Были бы бОльшие машины - прошло бы быстрее.

                    Стропили мягкими текстильными подстропниками, для их выема после установки плит встык делали небольшие вырубки (2 пропила болгаркой и кувалда - легко и быстро) с одного края плиты.

                    Монтаж на клей, т.к. несущие кирпичные стены вывели строго по уровню внешних с отклонением в пределах толщины лазерного луча нивелира

                    Что еще... Плиты высотой 150 мм, т.к. перекрытие чердачное и основной фактор - монтаж был возможен только с главного фасада (другой площадки под кран физически нет) и вес дальних плит (4800 мм длины) был критичным - на вылете стрелы крана 25 т допустимый вес д.б. не более 1,5 т. Эти плиты ПБ 15-48.12-6 весят 1,27 т (ПБ или ПК высоты 220 мм весят более 1,5 т).

                    Стоимость 1 м2 плит составила порядка 1050 р, без учета доставки. Доставка - дороже из-за ограничений по подъезду (больше машин).

                    P.S.
                    Учитывая простоту и скорость монтажа - альтернативы пустоткам для своего проекта не вижу... Еще раз спасибо коллегам, соориентировавшим на такое решение :beer:
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Ответ: Дом для CAT@`ов

                      Красиво однако

                      Пс. накрыт до зимы успеете ?

                      Комментарий


                      • Ответ: Дом для CAT@`ов

                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        Красиво однако
                        :beer: а то ж... но за Вашим графиком не угнаться :wink:
                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        Пс. накрыт до зимы успеете?
                        это смотря чем ЭППС`ом точно успею

                        P.S.
                        Я ж на стропилку еще ТКП не имею... Разгильдяй, однако ops: Зато с покрытием определился - ЦПЧ:

                        Вот.

                        Комментарий


                        • Ответ: Дом для CAT@`ов

                          А вы цену на доборные элемнты смотрели ? там у нас под 50% общей стоимости.

                          Комментарий


                          • Ответ: Дом для CAT@`ов

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            Ну вот собственно и перекрылись :Yahoo!:
                            А где дырка под трубу камина?
                            Маловато зазора оставили между торцами плит... там пара сантиметров-то есть?
                            Дырки от пуансонов/пустоты у плит не заткнуты. Обычно пластиковая у ПБ или бетонная у ПК плит затычка. При замоноличивании обвязочного армопояса, чтобы раствор не уходил в незаткнутые дырки, надобно положить сеточку пластиковую. Опустиь сетку между торцами плит или с торца плиты до стены с напуском на плиты/плиту. Напуски прижать досками с кирпичами сверху или просто кирпичами и при укладке раствора/бетона неплохо стоять на ней ногой...
                            Когда дом двухэтажный и плиты могут играть от переменных нагрузок или когда плиты не вплотную, то для того чтобы в последствии раствор не вываливался из руста и руст не трещал, тоже не вредно положить сеточку и вдоль между плит. Здесь надо проследить, чтобы сетка снизу не вылезала грыжей...
                            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                            Комментарий


                            • Ответ: Дом для CAT@`ов

                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              А где дырка под трубу камина?

                              После тяжких раздумий, решил, что угловой камин я не хочу ставить, а все же остановлюсь на заложенном ранее варианте ОИК ПК1… А там буду решать с печником. Есть вариант расположить дымоход строго между двумя ПБ, прорезав обе плиты пазом 200(глубина)х400(ширина), чтобы идти от печи вертикально вверх модульными блоками 400х400, а не проходить кирпичным каналом внешнего габарита 510х510. Кассетный камин – не хочется никак.
                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              Маловато зазора оставили между торцами плит... там пара сантиметров-то есть?

                              Стена 250 мм, опирания по 120 мм => зазор 10 мм. Что неверно? На что влияет величина этого зазора? Возможны деформации при изгибе под нагрузкой?
                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              Дырки от пуансонов/пустоты у плит не заткнуты. Обычно пластиковая у ПБ

                              На 220 ПБ на заводе есть, на 150 – нет, увы…
                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              При замоноличивании обвязочного армопояса, чтобы раствор не уходил в незаткнутые дырки, надобно положить сеточку пластиковую…

                              Сделаем, так и думал из-за отсутствия заглушек…
                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              для того чтобы в последствии раствор не вываливался из руста и руст не трещал, тоже не вредно положить сеточку и вдоль между плит. Здесь надо проследить, чтобы сетка снизу не вылезала грыжей...

                              Вы говорите о вертикальной сетке в продольном зазоре, верно? Т.е.: сетка высотой 150 мм и длины = длине плиты?
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                Вы говорите о вертикальной сетке в продольном зазоре, верно? Т.е.: сетка высотой 150 мм и длины = длине плиты?
                                Нет. Я грю не о кладочной металлической сетке, а о стеклопластиковой сетке для штукатурки. Положить ее а щель между плитами с напусками на плиты в виде буквы V. И в лоток из сетки уже укладывать раствор.
                                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация